Охрана труда
для работающего водолаза
Настоящая инструкция устанавливает основные требования безопасности для работающего водолаза при выполнении работ под водой.
Настоящая инструкция разработана на основании типовой (РД 31.70.05-91) с учётом особенностей производства и специфики предприятия, местных условий и вступает в действие с момента её утверждения соответствующим приказом по предприятию.
- Общие требования безопасности.
1.1. Работающий водолаз является исполнителем, выполняющим работу или задание под водой.
1.2. К водолазным спускам и работам допускаются водолазы, определенные ежегодным приказом директора , в порядке, установленном РД 31.84.01-90 – “Единые правила безопасности труда на водолазных работах” часть 1, 2, после прохождения медицинского освидетельствования и сдачи техминимума в ВКК Общества.
1.3. Назначение работающего водолаза производится руководителем водолазного спуска при распределении обязанностей среди водолазов станции перед началом водолазных спусков и сохраняется до окончания данного спуска.
1.4. В период выполнения водолазного спуска работающий водолаз подчиняется руководителю водолазного спуска.
1.5. Работающий водолаз должен выполнять только те работы, которые оговорены заданием. В случае необходимости выполнения каких-либо других работ приступать к ним следует только с разрешения руководителя водолазного спуска.
1.6. Работающий водолаз имеет право требовать от руководителей спуска и работ:
– дополнительную информацию об объеме работ, технологии их выполнения, предоставление технической документации и т.п.;
– выполнения всех мер безопасности в соответствии с требованиями РД 31.84.01-90, а также обеспечение работ необходимым инструментом и приспособлениями согласно технической документации на выполнение данной работы;
1.7. Водолаз, одетый в снаряжение с незащищенными кистями рук, при работе со стальными канатами, при осмотре или ремонте судов, гидротехнических сооружений, трубопроводов и т.п., должен надевать перчатки или рукавицы, соответствующие по защитным свойствам характеру выполняемой работы.
1.8. В загрязненную воду (сточные, фекальные воды) для предупреждения инфекционных и кожных заболеваний водолаз должен спускаться в снаряжении, полностью изолирующем его от окружающей среды.
1.9. Работающий водолаз должен знать и строго выполнять:
– требования РД 31.84.01-90 – “Единые правила безопасности труда на водолазных работах” часть 1, 2 и настоящей Инструкции; действующие правила, нормы и инструкции по про-
мышленной безопасности и охране труда, пожарной безопасности и производственной са-
нитарии;
– правила устройства и эксплуатации водолазного снаряжения;
– правила внутреннего трудового распорядка;
– правила нахождения в командировке и в пути следования на работу и с работы;
– правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев и утопающим на воде.
1.10. Запрещается нахождение на рабочем месте и местах производства подводно-технических работ в состоянии алкогольного, наркотического или какого-либо другого вида опьянения.
1.11. Работающий водолаз, нарушивший требования РД 31.84.01-90 – “Единые правила безопасности труда на водолазных работах” часть 1, 2 и настоящей Инструкции, привлекается к ответственности, согласно действующего законодательства и правил внутреннего трудового распорядка.
- Требования безопасности перед началом работ.
2.1. В период подготовки водолазного спуска работающий водолаз должен:
– получить от руководителя спуска задание и инструктаж технологии выполнения работы под водой и мерах безопасности. При необходимости ознакомиться с технической документацией на предмет выполнения работы или задания;
– уяснить технологию и приемы выполнения задания;
подготовить и провести рабочую проверку водолазного снаряжения и при необходимости дыхательного аппарата для кислородной декомпрессии;
– при обнаружении каких-либо неисправностей водолазного снаряжения во время рабочей проверки устранить их сразу после обнаружения и сделать соответствующие записи в журнале водолазных работ;
– доложить о результатах проведенной рабочей проверки водолазного снаряжения руководителю водолазного спуска и подтвердить росписью в журнале водолазных работ проведение рабочей проверки снаряжения и получение инструктажа на рабочем месте;
– с помощью персонала водолазной станции надеть водолазное снаряжение.
2.2. Водолаз должен проверить и подготовить к работе инструмент, приспособления и аппаратуру, предназначенные для использования; убедиться в их исправности; не пользоваться незнакомым, случайным и неисправным инструментом, приспособлениями и аппаратурой. Обо всех замеченных неисправностях инструмента, приспособлений и аппаратуры следует немедленно сообщить руководителю водолазного спуска.
2.3. Перед началом работ в затопленных отсеках судна водолаз должен ознакомиться с расположением помещений и находящимся в них оборудованием.
- Требования безопасности во время работ.
3.1. В период погружения и работы под водой работающий водолаз должен:
– после получения разрешения руководителя спуска на погружение по команде обеспечивающего водолаза приступить к погружению под воду, не сходя с водолазного трапа (водолазной беседки), убедиться в нормальной подаче воздуха, плавучести снаряжения и исправности разговорной связи;
– после подтверждения о герметичности снаряжения перейти на спусковой или ходовой конец и продолжить спуск к месту работы;
– спуститься к месту работы, осмотреться, убедиться в исправной работе водолазного снаряжения, чистоте сигнального конца (кабель-сигнала), доложить о достижении места работ и сообщить о своем самочувствии руководителю спуска;
– работая под водой, выполнять команды, подаваемые руководителем водолазного спуска, следить за чистотой своего шланга и сигнального конца (кабель-сигнала или контрольного конца), при этом обращая внимание на то, чтобы их слабина была минимальной;
– регулярно докладывать руководителю спусков о своих перемещениях, действиях, выполняемой работе и самочувствии, а также обо всех изменениях окружающей обстановки.
3.2. При осмотре аварийного судна, сидящего на мели, водолаз должен соблюдать осторожность, не заходить под корпус в тесных местах, следить, чтобы шланг и сигнальный конец (кабель-сигнал) не попали под корпус и не были зажаты. Проходить с одного борта на другой под килем судна запрещается.
3.3. Водолаз, работающий у поврежденного места корпуса судна, должен внимательно следить за тем, чтобы не повредить водолазное снаряжение об острые кромки пробоины
3.4. Для предотвращения запутывания водолазного шланга и сигнального конца (кабель-сигнал) при работе в затонувшем отсеке водолаз должен избегать обхода вокруг различных устройств или предметов более чем на 180 градусов. Водолазу запрещается трогать механизмы и предметы в верхней части отсека, а при открывании дверей и люков следует соблюдать осторожность, закрепляя их от самопроизвольного закрытия (открывания) с учетом имеющегося крена или дифферента судна.
3.5. При нахождении водолаза в воздушной подушке частично затопленного отсека (помещения) открывать иллюминатор шлема или выключаться из дыхательного аппарата и переходить на дыхание газовым составом воздушной подушки запрещается.
3.6. При обследовании объекта, лежащего на грунте, водолазу запрещается становиться на его всплывающие конструкции и устройства.
3.7. При обследовании затонувшего судна снаружи водолаз должен быть внимательным, чтобы не провалиться в открытый люк или пробоину, а также оберегать шланг и сигнальный конец (кабель-сигнал) от запутывания за такелаж и палубные механизмы.
3.8. В случае зацепления шланга или сигнального конца (кабель-сигнала) водолаз должен дойти до места зацепления, выбирая на руку слабину шланга и сигнального конца (кабель-сигнала), и освободить их. После освобождения шланга или сигнального конца (кабель-сигнала) их слабина должна выбираться на поверхность.
3.9. При остропке грузов водолаз должен внимательно следить за тем, чтобы подъемный канат не перепутался с сигнальным концом (кабель-сигналом) и шлангом, а последние не попали под строп.
3.10. Спускаться и подниматься на грузовом канате водолазу запрещается.
3.11. Водолазу запрещается находиться в зоне радиуса действия стрелы грузоподъемного устройства с учетом габаритов груза. Оставаться в трюме судна во время подъема груза водолазу запрещается.
3.12. При подрезке (протаскивании) каната под корпус затонувшего судна с помощью надводных средств водолаз должен быть поднят на поверхность. Осмотр положения подрезающего каната следует производить только после прекращения подрезки и выбирания каната в вертикальное положение.
3.13. При промывке туннеля под корпусом судна, лежащего на грунте, гидроразмывочными средствами водолаз должен наблюдать за тем, чтобы размываемый грунт не отлагался сзади него и не замывал выход из туннеля, для чего водолаз должен периодически отмывать его.
3.14. При работе с грунтососом водолаз должен следить, чтобы его шланг и сигнальный конец (кабель-сигнал) не перепутались со шлангами грунтососа.
3.15. Перед спуском в траншею или котлован водолаз должен убедиться в том, что откосы траншеи или котлована сформировались и не угрожают обвалом.
3.16. Водолазу запрещается:
– при укладке кабелей находиться впереди укладываемого кабеля;
– во время укладки кабеля кабелеукладочной машиной или ее рабочим органом находиться под водой;
– опускаться или подниматься по приспособлениям, поддерживающим укладываемый трубопровод;
– при демонтаже подводного трубопровода находиться вблизи троса подрезающего трубопровод;
– пользоваться металлическим шунтом и другим предметом для обнаружения электросиловых кабелей;
– производить осмотр гидротехнических сооружений, опор или сооружений эстакадного типа без рукавиц;
– производить осмотр и очистку водозаборных сооружений без прекращения работы этих сооружений;
– при выполнении работ у якорной цепи судна находиться под якорной цепью;
– производить работы под водой при постановке судна в док или выводе из него, а также в период проведения дифферентовки или кренования судна;
– производить резку и сварку под корпусом судна с применением подкильного конца;
– производить сварку и резку сосудов, емкостей и трубопроводов, находящихся под давлением.
3.17. При выполнении водолазных работ в районах возможного обитания опасных морских животных водолаз должен соблюдать следующие меры предосторожности:
двигаться в воде спокойно и плавно;
избегать контактов с незнакомыми видами рыб, моллюсков, кораллов, медуз и т.п.;
не трогать животных, не провоцировать их нападение, а при необходимости обследования дна, трещин, узкостей, пещер следует пользоваться шестом (щупом).
3.18. При работе с механизированным инструментом водолаз должен соблюдать следующие правила безопасности:
– не применять неисправный инструмент;
– выполнять требования инструкций по эксплуатации инструмента;
– не работать инструментом с плохо укрепленным рабочим органом;
– обрабатывать детали, держа их на весу;
– не менять рабочий орган (сверло, зубило и т.п.) на ходу, до полной остановки инструмента;
– не удалять стружку с рабочего органа до полной его остановки;
– не трогать и не брать в руки вращающийся или движущийся возвратно-поступательно рабочий орган;
– при работе с инструментом запрещается держать его за защитный кожух, за шланг или электрокабель;
– перед включением режущего инструмента (пил, дискорезов, сверлильных машинок и т.п.) необходимо убедиться, что водолазный шланг, сигнальный конец (кабель-сигнал) и другие части водолазного снаряжения удалены от рабочего органа на безопасное расстояние;
– во время работы инструмента следить, чтобы водолазный шланг и сигнальный конец (кабель-сигнал) находились сзади работающего водолаза и не имели слабины;
– при появлении неисправности в инструменте следует немедленно прекратить работу, отключить инструмент и подать его на поверхность;
– при прекращении подачи энергии (воздуха, электроэнергии и т.п.) на инструмент или при перерыве в работе следует инструмент отключить.
4.Требования безопасности в аварийных ситуациях.
4.1. При плохом самочувствии, неблагоприятном изменении обстановки, обнаружении нарушения нормальной работы водолазного снаряжения или механических повреждениях его отдельных частей работающий водолаз должен сообщить руководителю водолазного спуска и действовать в соответствии с его указаниями, а при необходимости принять неотложные меры с последующим докладом и выхода на поверхность, сообразуясь с обстановкой.
- Требования безопасности по окончании работ.
5.1. Перед подъемом на поверхность работающий водолаз должен:
– доложить руководителю спуска о выполнении задания и получении разрешения о выходе на поверхность подтвердить его получение;
– прекратить работу, проверить чистоту своего сигнального конца (кабель-сигнала) и шланга, уложить инструмент на рабочем месте или подать наверх, подойти к спусковому концу (водолазной беседке) и, взяв его в руки (разместившись на беседке), дать сигнал о подъеме;
– при подъеме выполнять указания руководителя водолазных спусков по режиму декомпрессии, если декомпрессия проводится в воде;
5.2. После выхода на спусковую площадку (палубу) работающий водолаз должен:
– после перехода на дыхание атмосферным воздухом приступить с помощью персонала водолазной станции к снятию снаряжения;
– в случае плохого самочувствия доложить об этом руководителю водолазных спусков для принятия мер по оказанию медицинской помощи и лечению;
– находясь в барокамере при декомпрессии (рекомпрессии) выполнять требования лица, руководящего декомпрессией (лечебной рекомпрессией);
– после снятия водолазного снаряжения очистить и промыть его пресной водой, произвести техническое обслуживание в объеме, предусмотренном РД 31.84.01-90 или инструкцией по эксплуатации на данное снаряжение;
– принять душ, если спуск осуществлялся с использованием снаряжения мокрого типа; при использовании снаряжения сухого типа или вентилируемого вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ;
– привести снаряжение в готовность, указанную старшиной водолазной станции, разместить его на штатном месте;
– после окончания водолазных работ принять участие в приведении водолазной техники в установленную готовность и в уборке рабочих мест.